Zufälliges Zitat

"Ich finde, dein Laufstil lässt etwas zu wünschen übrig - Ja, du hast recht..."

Jens zu Olzo ca. bei KM 70 des Klingenpfades

Nächster Ultramarathon

Alle News Zurück zu allen News

  • 24h WM in Wörschach (mm)

    An diesem Wochenende findet die 24h WM in Wörschach, Österreich statt.
    187 Läufer und Läuferinnen aus 29 Nationen sind gemeldet. Gelaufen wird auf der beliebten kurzen 1.063,79 Meter Runde, während alle nicht WM Teilnehmer, die längere 2.323 Meter Runde laufen, die schon 1999 zum Einsatz kam.

    Erstaunlich sind die recht grossen Mannschaften: Tschechien hat 12 , Dänemark 9, Frankreich 11, Ungarn 13, Italien 16, Japan 14, Niederlande 8, Russland 13, Ukraine 8, USA 9 und Gastgeber Österreich 15 Teilnehmer gemeldet. Da fällt die deutsche Mannschaft mit nur 6 gemeldeten Teilnehmern und davon nur eine Frau deutlich aus dem Rahmen. An den Anreisekosten kann es wohl nicht gelegen haben.

    Aus Deutschland gemeldet sind:
    Jens Lukas als einer der Top Favoriten für dem ersten Platz sowie Karl Graf, Ralf Steißlinger, Gerald Dudacy, Claus Wilutzky und als einzige Frau Marion Braun.

    Wer die guten deutschen Frauen laufen sehen will, sollte nach Köln fahren. Dort findet gleichzeitig der 24 und 48h Lauf vom Sri Chinmoy Marathon Team statt.

    Und warum starten die guten deutschen 24h Läuferinnen nicht Wörschach? Wird sich der Leser fragen. Diese Frage sollte er der DLV stellen, die im Moment von DUV Präsident Volkmar Mühl in seiner Funktion als DLV Ultramarathon Berater beraten wird. Die Zusammenstellung der Mannschaft erfolgte nach Volkmar Mühls Vorstellungen über die Trainingsvorbereitungen zur WM.

    Ich wünsche der deutschen Mannschaft und allen anderen Teilnehmern einen guten und fairen Wettkampf.

    Alle Teilnehmer:
    Start Nr. Nation Nachname Vorname Geb Geschlecht
    1 ARG CATANZARO Rolando 1961 männlich
    2 ARG GLADE Horacio 1959 männlich
    3 ARG KAUL Julio 1959 männlich
    4 ARG MAIDANA Adalberto 1948 männlich
    5 ARG TOUBES Ernesto 1965 männlich
    6 BEL Taelman Lucien 1957 männlich
    7 BEL Vekemans Alfons 1951 männlich
    8 BEL Dhooge Kris 1970 männlich
    9 BEL Tacq Luc 1953 männlich
    10 BRA VALMIR Nunes . männlich
    11 CAN BERNIER Sylvain 1965 männlich
    12 CAN GOULOMBE André 1956 männlich
    13 CAN GOUIN Michel 1969 männlich
    14 CRO STIPE Leko 1952 männlich
    15 CZE Dvoracek Vlastimil 1959 männlich
    16 CZE Krejci Jiri 1966 männlich
    17 CZE Ondrus Jan 1955 männlich
    18 CZE Osladil Miroslav 1952 männlich
    19 CZE Smyd Pavel 1964 männlich
    20 CZE Solnicka Peter 1960 männlich
    21 CZE Hofman Jiri 1980 männlich
    22 CZE Huncovsky Martin 1964 männlich
    23 CZE Dostalek Peter 1967 männlich
    24 CZE Dimitriadu Michaela 1973 weiblich
    25 CZE Hurkova Dagmar 1973 weiblich
    26 CZE Judova Martina 1976 weiblich
    27 DEN ANDESEN Jan Michael 1962 männlich
    28 DEN CHRISTOFFESEN Lars Skytte 1972 männlich
    29 DEN HENRIKSEN Alex C.V. 1949 männlich
    30 DEN RASMUSSEN Kim 1967 männlich
    31 DEN AISTRUP Caroline 1981 weiblich
    32 DEN BROGGER Karen Marie 1972 weiblich
    33 DEN LONSTAD Anni 1953 weiblich
    34 DEN MARTENSEN Helle Moland 1962 weiblich
    35 DEN PILGAARD Mette Narmind 1961 weiblich
    36 ESP POSADO Jose Luis 1954 männlich
    37 ESP ALANON Andreas 1957 männlich
    38 EST VENNIKAS Peeter 1958 männlich
    39 EST KIPPU Peeter 1953 männlich
    40 EST SIIMUMÄE Margo 1965 männlich
    41 EST VELLERIND Rain 1965 männlich
    42 EST LUUD Aivar 1971 männlich
    43 FRA CONRAUX Emmanuel 1968 männlich
    44 FRA GUYOMARCH Jean-Pierre 1954 männlich
    45 FRA LEBON Loie 1958 männlich
    46 FRA LEROUX Christian 1966 männlich
    47 FRA MAGROUN Mohamed 1959 männlich
    48 FRA PROUOST Dominique 1957 männlich
    49 FRA BEC Brigitte 1964 weiblich
    50 FRA BERTIN Martine 1951 weiblich
    51 FRA EIRMIN Nathalie 1966 weiblich
    52 FRA JEHANNO Veronique 1962 weiblich
    53 FRA SEMUR Joelle 1960 weiblich
    54 GBR BROWN Sandra 1949 weiblich
    55 GBR GAYTER Sharon 1963 weiblich
    56 GBR THEVENET-SMITH Romona 1959 weiblich
    57 GER LUKAS Jens 1966 männlich
    58 GER GRAF Karl 1950 männlich
    59 GER STEIßLINGER Ralf 1965 männlich
    60 GER DUDACY Gerald 1955 männlich
    61 GER WILUTZKY Claus 1945 männlich
    62 GER BRAUN Marion 1957 weiblich
    63 HUN FENDRIK László 1958 männlich
    64 HUN FöLDVARI Zoltán 1965 männlich
    65 HUN KALOTAI Levente 1972 männlich
    66 HUN LÖW Andreás 1967 männlich
    67 HUN ROMAN Attila 1978 männlich
    68 HUN SANDOR Casba 1985 männlich
    69 HUN DOMAN Gábor 1960 männlich
    70 HUN LELKES Gusztáv 1969 männlich
    71 HUN MOLNAR Péter 1978 männlich
    72 HUN GAL Andrea 1975 weiblich
    73 HUN KAROLYINE Piroska 1961 weiblich
    74 HUN NAGY Krisztina 1962 weiblich
    75 HUN SÖRÖS Erika 1967 weiblich
    76 ITA BARICHELLO Gastone 1959 männlich
    77 ITA BAZZANA Lucio 1954 männlich
    78 ITA BELTRAMINO Osvaldo 1962 männlich
    79 ITA MAMMOLI Antonio 1960 männlich
    80 ITA MAZZEO Antonio 1952 männlich
    81 ITA ORSI Sergio 1962 männlich
    82 ITA TARASCIO Vincenzo 1959 männlich
    83 ITA BARTOLINI ENRICO 1963 männlich
    84 ITA PIROTTA Mario 1957 männlich
    85 ITA DI VITO Lorena 1962 weiblich
    86 ITA MOLING Monika 1974 weiblich
    87 ITA NARDIN Maria Teresa 1950 weiblich
    88 ITA PATRUNO Nunzia 1962 weiblich
    89 ITA REDINI Monia 1976 weiblich
    90 ITA TONINI Stefania 1952 weiblich
    91 ITA DI DOMENICO Carmela 1964 weiblich
    92 JPN OTAKI Masayuki 1964 männlich
    93 JPN SEKIYA Ryoichi 1967 männlich
    94 JPN OKIYAMA Kenji 1965 männlich
    95 JPN KURODA Muneharu 1949 männlich
    96 JPN IWAMOTO Nobumi 1966 männlich
    97 JPN SAKURAI Kaname 1964 männlich
    98 JPN NISHIMURA Hiroyuki 1970 männlich
    99 JPN TAKADA Ryujil 1957 männlich
    100 JPN SATO Ryoichi 1961 männlich
    101 JPN INAGAKI Sumie 1966 weiblich
    102 JPN NOTO Kimie 1952 weiblich
    103 JPN KAMURA Masae 1958 weiblich
    104 JPN SATA Fumie 1962 weiblich
    105 JPN LEERINK Junko 1959 weiblich
    106 KOR KIM Kwangbok 1960 männlich
    107 KOR KIM Bokeul 1958 männlich
    108 KOR HUR Sookhoe 1958 weiblich
    109 KOR LEE Guija 1959 weiblich
    110 KOR KIM Jungok 1954 weiblich
    111 LAT JERMOLAJEVS Georgs 1942 männlich
    112 LAT SHEFANOVSKY Arvid 1955 männlich
    113 LAT UDRIS Arne 1972 männlich
    114 NED DRIESUM van Feike 1952 männlich
    115 NED ESPSKAMP Wim 1954 männlich
    116 NED MOL Ben 1949 männlich
    117 NED OONK JEFFRY 1971 männlich
    118 NED SUYJKERBUYK Jan 1963 männlich
    119 NED BUITEN Ria 1954 weiblich
    120 NED CAZEMIER Jnneke . weiblich
    121 NED SCHEFFER Ineke 1958 weiblich
    122 POL GULBIERZ Marek 1961 männlich
    123 POL JAKUBIK August 1959 männlich
    124 POL MACHERZYNSKI Czeslaw 1955 männlich
    125 POL PEDZICK Waldemar 1961 männlich
    126 RUS BYCHKOV Vladimir 1967 männlich
    127 RUS KAZANTSEV Andrei 1962 männlich
    128 RUS KRUGLIKOV Anatoliy 1957 männlich
    129 RUS TIVIKOV Vladimir 1951 männlich
    130 RUS VOROBIEV Maxim 1966 männlich
    131 RUS EMANOV Vasily 1950 männlich
    132 RUS KOVAL Irina 1958 weiblich
    133 RUS PALTSEVA Rimma 1948 weiblich
    134 RUS EREMINA Galina 1953 weiblich
    135 RUS TARASOVA Nadezda 1952 weiblich
    136 RUS KALININA Lyudmila 1968 weiblich
    137 RUS RYSINA Irina 1957 weiblich
    138 RUS BORZYKH Tatiana 1954 weiblich
    139 SUI FATTON Christian 1959 männlich
    140 SUI BOCHONS Eusébio 1967 männlich
    141 SVK GONDÁS Ondrej 1953 männlich
    142 SVK HRMO Lubomir 1961 männlich
    143 SVK LINDVAI Slavomir 1971 männlich
    144 SVK SEMAN Peter 1965 männlich
    145 SVK STENDA Rastislav 1965 männlich
    146 SWE ELMGART Otto 1970 männlich
    147 SWE HARTIKAINE Reima 1963 männlich
    148 SWE LISS Hugo 1942 männlich
    149 SWE WAHLSTRÖM Kenny 1958 männlich
    150 SWE FONN Hartikainen 1967 weiblich
    151 TPE CHUN-WYEN Chen 1967 männlich
    152 TPE SHENG-MING Wu 1961 männlich
    153 TPE CHIN-TSAI Chen 1965 männlich
    154 TUR DUBRAN Bakiye 1959 weiblich
    155 UKR KHRYSTENOK Valeriy 1961 männlich
    156 UKR MYTROFANOV Voldoymyr 1958 männlich
    157 UKR SERYY Ivan 1958 männlich
    158 UKR SOLODOVNIKOV Andriy 1968 männlich
    159 UKR CHERINY Larysa 1961 weiblich
    160 UKR LAZEBNYK Valentyna 1954 weiblich
    161 UKR MYTROFANOVA Nina 1957 weiblich
    162 UKR PROKOPENKO Nina 1958 weiblich
    163 URU KALMAR Roberto 1956 männlich
    164 USA AFANADOR Rudy 1958 männlich
    165 USA EPPELMAN Scott 1966 männlich
    166 USA GEESLER Jomn 1959 männlich
    167 USA KARNAZES Dean 1962 männlich
    168 USA PIRRUNG Roy 1948 männlich
    169 USA PIPKA Danny 1957 männlich
    170 USA OLSEN Sue 1951 weiblich
    171 USA POWELL Sandy 1951 weiblich
    172 USA SMITH Carolyn 1965 weiblich
    173 AUT EDER Ewald 1959 männnlich
    174 AUT EGGENREICH Gerhard 1963 männnlich
    175 AUT FABIANEK Gerald 1967 männnlich
    176 AUT PEEL Michael . männnlich
    177 AUT THALMANN Markus 1964 männnlich
    178 AUT WAGNER Josef 1958 männnlich
    179 AUT KORANDA Reinhard 1963 männnlich
    180 AUT NEUMAYR Alfred 1958 männnlich
    181 AUT PEISCHL Otto 1964 männnlich
    182 AUT FROTSCHWIG Ani 1957 weiblich
    183 AUT ILLETSCHKO Claudia 1974 weiblich
    184 AUT NEUMAUSER Gerlinde 1956 weiblich
    185 AUT SCHMIT Martina 1970 weiblich
    186 AUT SPERRER Katrin 1961 weiblich
    187 AUT STRASSER Regina 1972 weiblich





    (15.07.2005, Markus)


    Kommentare Kommentare zu dieser News:
     
    Tobias schrieb am 16-07-2005 20:23:

    Re: Kein Betreff

    Mhm,

    ich wünsche nicht nur "unseren" Startern ein gutes Gelingen, ich wünsche es "allen" Starter/innen.

    Und ich finde es zugleich sehr bedauerlich, dass Marion Braun als Einzelkämpferin für Deutschland zu starten hat...

    Das Fehlen einer Frauenmannschaft ist ein Armutszeugnis sondergleichen für die bundesdeutsche Ultraszene!

    Und so wünsche ich mir zugleich die Einkehr von Vernunft und Einsicht in die für die Nominierung zuständigen Kreise...

    Gruß
    Tobias

    Du bist nicht angemeldet und kannst somit keine Kommentare schreiben!

    Falls du bereits als User registriert bist, kannst du dich hier anmelden, ansonsten müsstest du einmalig eine "Registrierungsprozedur" über dich ergehen lassen...