Navigation
Zufälliges Zitat
"There comes a time when you ask, 'Who needs this?'"
Greg Bohulawsky
Nächster Ultramarathon
Neueste Berichte
Suche
Ultramarathon-News
02.02.2015
29.12.2014
05.12.2014
Neuste Forenbeiträge
- 24h WM in Wörschach (mm)
An diesem Wochenende findet die 24h WM in Wörschach, Österreich statt.
187 Läufer und Läuferinnen aus 29 Nationen sind gemeldet. Gelaufen wird auf der beliebten kurzen 1.063,79 Meter Runde, während alle nicht WM Teilnehmer, die längere 2.323 Meter Runde laufen, die schon 1999 zum Einsatz kam.
Erstaunlich sind die recht grossen Mannschaften: Tschechien hat 12 , Dänemark 9, Frankreich 11, Ungarn 13, Italien 16, Japan 14, Niederlande 8, Russland 13, Ukraine 8, USA 9 und Gastgeber Österreich 15 Teilnehmer gemeldet. Da fällt die deutsche Mannschaft mit nur 6 gemeldeten Teilnehmern und davon nur eine Frau deutlich aus dem Rahmen. An den Anreisekosten kann es wohl nicht gelegen haben.
Aus Deutschland gemeldet sind:
Jens Lukas als einer der Top Favoriten für dem ersten Platz sowie Karl Graf, Ralf Steißlinger, Gerald Dudacy, Claus Wilutzky und als einzige Frau Marion Braun.
Wer die guten deutschen Frauen laufen sehen will, sollte nach Köln fahren. Dort findet gleichzeitig der 24 und 48h Lauf vom Sri Chinmoy Marathon Team statt.
Und warum starten die guten deutschen 24h Läuferinnen nicht Wörschach? Wird sich der Leser fragen. Diese Frage sollte er der DLV stellen, die im Moment von DUV Präsident Volkmar Mühl in seiner Funktion als DLV Ultramarathon Berater beraten wird. Die Zusammenstellung der Mannschaft erfolgte nach Volkmar Mühls Vorstellungen über die Trainingsvorbereitungen zur WM.
Ich wünsche der deutschen Mannschaft und allen anderen Teilnehmern einen guten und fairen Wettkampf.
Alle Teilnehmer:
Start Nr. Nation Nachname Vorname Geb Geschlecht
1 ARG CATANZARO Rolando 1961 männlich
2 ARG GLADE Horacio 1959 männlich
3 ARG KAUL Julio 1959 männlich
4 ARG MAIDANA Adalberto 1948 männlich
5 ARG TOUBES Ernesto 1965 männlich
6 BEL Taelman Lucien 1957 männlich
7 BEL Vekemans Alfons 1951 männlich
8 BEL Dhooge Kris 1970 männlich
9 BEL Tacq Luc 1953 männlich
10 BRA VALMIR Nunes . männlich
11 CAN BERNIER Sylvain 1965 männlich
12 CAN GOULOMBE André 1956 männlich
13 CAN GOUIN Michel 1969 männlich
14 CRO STIPE Leko 1952 männlich
15 CZE Dvoracek Vlastimil 1959 männlich
16 CZE Krejci Jiri 1966 männlich
17 CZE Ondrus Jan 1955 männlich
18 CZE Osladil Miroslav 1952 männlich
19 CZE Smyd Pavel 1964 männlich
20 CZE Solnicka Peter 1960 männlich
21 CZE Hofman Jiri 1980 männlich
22 CZE Huncovsky Martin 1964 männlich
23 CZE Dostalek Peter 1967 männlich
24 CZE Dimitriadu Michaela 1973 weiblich
25 CZE Hurkova Dagmar 1973 weiblich
26 CZE Judova Martina 1976 weiblich
27 DEN ANDESEN Jan Michael 1962 männlich
28 DEN CHRISTOFFESEN Lars Skytte 1972 männlich
29 DEN HENRIKSEN Alex C.V. 1949 männlich
30 DEN RASMUSSEN Kim 1967 männlich
31 DEN AISTRUP Caroline 1981 weiblich
32 DEN BROGGER Karen Marie 1972 weiblich
33 DEN LONSTAD Anni 1953 weiblich
34 DEN MARTENSEN Helle Moland 1962 weiblich
35 DEN PILGAARD Mette Narmind 1961 weiblich
36 ESP POSADO Jose Luis 1954 männlich
37 ESP ALANON Andreas 1957 männlich
38 EST VENNIKAS Peeter 1958 männlich
39 EST KIPPU Peeter 1953 männlich
40 EST SIIMUMÄE Margo 1965 männlich
41 EST VELLERIND Rain 1965 männlich
42 EST LUUD Aivar 1971 männlich
43 FRA CONRAUX Emmanuel 1968 männlich
44 FRA GUYOMARCH Jean-Pierre 1954 männlich
45 FRA LEBON Loie 1958 männlich
46 FRA LEROUX Christian 1966 männlich
47 FRA MAGROUN Mohamed 1959 männlich
48 FRA PROUOST Dominique 1957 männlich
49 FRA BEC Brigitte 1964 weiblich
50 FRA BERTIN Martine 1951 weiblich
51 FRA EIRMIN Nathalie 1966 weiblich
52 FRA JEHANNO Veronique 1962 weiblich
53 FRA SEMUR Joelle 1960 weiblich
54 GBR BROWN Sandra 1949 weiblich
55 GBR GAYTER Sharon 1963 weiblich
56 GBR THEVENET-SMITH Romona 1959 weiblich
57 GER LUKAS Jens 1966 männlich
58 GER GRAF Karl 1950 männlich
59 GER STEIßLINGER Ralf 1965 männlich
60 GER DUDACY Gerald 1955 männlich
61 GER WILUTZKY Claus 1945 männlich
62 GER BRAUN Marion 1957 weiblich
63 HUN FENDRIK László 1958 männlich
64 HUN FöLDVARI Zoltán 1965 männlich
65 HUN KALOTAI Levente 1972 männlich
66 HUN LÖW Andreás 1967 männlich
67 HUN ROMAN Attila 1978 männlich
68 HUN SANDOR Casba 1985 männlich
69 HUN DOMAN Gábor 1960 männlich
70 HUN LELKES Gusztáv 1969 männlich
71 HUN MOLNAR Péter 1978 männlich
72 HUN GAL Andrea 1975 weiblich
73 HUN KAROLYINE Piroska 1961 weiblich
74 HUN NAGY Krisztina 1962 weiblich
75 HUN SÖRÖS Erika 1967 weiblich
76 ITA BARICHELLO Gastone 1959 männlich
77 ITA BAZZANA Lucio 1954 männlich
78 ITA BELTRAMINO Osvaldo 1962 männlich
79 ITA MAMMOLI Antonio 1960 männlich
80 ITA MAZZEO Antonio 1952 männlich
81 ITA ORSI Sergio 1962 männlich
82 ITA TARASCIO Vincenzo 1959 männlich
83 ITA BARTOLINI ENRICO 1963 männlich
84 ITA PIROTTA Mario 1957 männlich
85 ITA DI VITO Lorena 1962 weiblich
86 ITA MOLING Monika 1974 weiblich
87 ITA NARDIN Maria Teresa 1950 weiblich
88 ITA PATRUNO Nunzia 1962 weiblich
89 ITA REDINI Monia 1976 weiblich
90 ITA TONINI Stefania 1952 weiblich
91 ITA DI DOMENICO Carmela 1964 weiblich
92 JPN OTAKI Masayuki 1964 männlich
93 JPN SEKIYA Ryoichi 1967 männlich
94 JPN OKIYAMA Kenji 1965 männlich
95 JPN KURODA Muneharu 1949 männlich
96 JPN IWAMOTO Nobumi 1966 männlich
97 JPN SAKURAI Kaname 1964 männlich
98 JPN NISHIMURA Hiroyuki 1970 männlich
99 JPN TAKADA Ryujil 1957 männlich
100 JPN SATO Ryoichi 1961 männlich
101 JPN INAGAKI Sumie 1966 weiblich
102 JPN NOTO Kimie 1952 weiblich
103 JPN KAMURA Masae 1958 weiblich
104 JPN SATA Fumie 1962 weiblich
105 JPN LEERINK Junko 1959 weiblich
106 KOR KIM Kwangbok 1960 männlich
107 KOR KIM Bokeul 1958 männlich
108 KOR HUR Sookhoe 1958 weiblich
109 KOR LEE Guija 1959 weiblich
110 KOR KIM Jungok 1954 weiblich
111 LAT JERMOLAJEVS Georgs 1942 männlich
112 LAT SHEFANOVSKY Arvid 1955 männlich
113 LAT UDRIS Arne 1972 männlich
114 NED DRIESUM van Feike 1952 männlich
115 NED ESPSKAMP Wim 1954 männlich
116 NED MOL Ben 1949 männlich
117 NED OONK JEFFRY 1971 männlich
118 NED SUYJKERBUYK Jan 1963 männlich
119 NED BUITEN Ria 1954 weiblich
120 NED CAZEMIER Jnneke . weiblich
121 NED SCHEFFER Ineke 1958 weiblich
122 POL GULBIERZ Marek 1961 männlich
123 POL JAKUBIK August 1959 männlich
124 POL MACHERZYNSKI Czeslaw 1955 männlich
125 POL PEDZICK Waldemar 1961 männlich
126 RUS BYCHKOV Vladimir 1967 männlich
127 RUS KAZANTSEV Andrei 1962 männlich
128 RUS KRUGLIKOV Anatoliy 1957 männlich
129 RUS TIVIKOV Vladimir 1951 männlich
130 RUS VOROBIEV Maxim 1966 männlich
131 RUS EMANOV Vasily 1950 männlich
132 RUS KOVAL Irina 1958 weiblich
133 RUS PALTSEVA Rimma 1948 weiblich
134 RUS EREMINA Galina 1953 weiblich
135 RUS TARASOVA Nadezda 1952 weiblich
136 RUS KALININA Lyudmila 1968 weiblich
137 RUS RYSINA Irina 1957 weiblich
138 RUS BORZYKH Tatiana 1954 weiblich
139 SUI FATTON Christian 1959 männlich
140 SUI BOCHONS Eusébio 1967 männlich
141 SVK GONDÁS Ondrej 1953 männlich
142 SVK HRMO Lubomir 1961 männlich
143 SVK LINDVAI Slavomir 1971 männlich
144 SVK SEMAN Peter 1965 männlich
145 SVK STENDA Rastislav 1965 männlich
146 SWE ELMGART Otto 1970 männlich
147 SWE HARTIKAINE Reima 1963 männlich
148 SWE LISS Hugo 1942 männlich
149 SWE WAHLSTRÖM Kenny 1958 männlich
150 SWE FONN Hartikainen 1967 weiblich
151 TPE CHUN-WYEN Chen 1967 männlich
152 TPE SHENG-MING Wu 1961 männlich
153 TPE CHIN-TSAI Chen 1965 männlich
154 TUR DUBRAN Bakiye 1959 weiblich
155 UKR KHRYSTENOK Valeriy 1961 männlich
156 UKR MYTROFANOV Voldoymyr 1958 männlich
157 UKR SERYY Ivan 1958 männlich
158 UKR SOLODOVNIKOV Andriy 1968 männlich
159 UKR CHERINY Larysa 1961 weiblich
160 UKR LAZEBNYK Valentyna 1954 weiblich
161 UKR MYTROFANOVA Nina 1957 weiblich
162 UKR PROKOPENKO Nina 1958 weiblich
163 URU KALMAR Roberto 1956 männlich
164 USA AFANADOR Rudy 1958 männlich
165 USA EPPELMAN Scott 1966 männlich
166 USA GEESLER Jomn 1959 männlich
167 USA KARNAZES Dean 1962 männlich
168 USA PIRRUNG Roy 1948 männlich
169 USA PIPKA Danny 1957 männlich
170 USA OLSEN Sue 1951 weiblich
171 USA POWELL Sandy 1951 weiblich
172 USA SMITH Carolyn 1965 weiblich
173 AUT EDER Ewald 1959 männnlich
174 AUT EGGENREICH Gerhard 1963 männnlich
175 AUT FABIANEK Gerald 1967 männnlich
176 AUT PEEL Michael . männnlich
177 AUT THALMANN Markus 1964 männnlich
178 AUT WAGNER Josef 1958 männnlich
179 AUT KORANDA Reinhard 1963 männnlich
180 AUT NEUMAYR Alfred 1958 männnlich
181 AUT PEISCHL Otto 1964 männnlich
182 AUT FROTSCHWIG Ani 1957 weiblich
183 AUT ILLETSCHKO Claudia 1974 weiblich
184 AUT NEUMAUSER Gerlinde 1956 weiblich
185 AUT SCHMIT Martina 1970 weiblich
186 AUT SPERRER Katrin 1961 weiblich
187 AUT STRASSER Regina 1972 weiblich
- 24h WM Webseite
http://www.24stundenlauf.at/24stundenlauf_2005_WM/index2.html - 24/48h Lauf in Köln
http://www.srichinmoyraces.org/de/veranstaltungen/cologne/document_view
(15.07.2005, Markus)Kommentare zu dieser News: - Trainingsvorbereitung ! Ruud 15-07-2005 13:58
- Kein Betreff uli316 15-07-2005 18:40
- Re: Kein Betreff Tobias 16-07-2005 20:23
Tobias schrieb am 16-07-2005 20:23:Re: Kein Betreff
Mhm,
ich wünsche nicht nur "unseren" Startern ein gutes Gelingen, ich wünsche es "allen" Starter/innen.
Und ich finde es zugleich sehr bedauerlich, dass Marion Braun als Einzelkämpferin für Deutschland zu starten hat...
Das Fehlen einer Frauenmannschaft ist ein Armutszeugnis sondergleichen für die bundesdeutsche Ultraszene!
Und so wünsche ich mir zugleich die Einkehr von Vernunft und Einsicht in die für die Nominierung zuständigen Kreise...
Gruß
TobiasDu bist nicht angemeldet und kannst somit keine Kommentare schreiben!
Falls du bereits als User registriert bist, kannst du dich hier anmelden, ansonsten müsstest du einmalig eine "Registrierungsprozedur" über dich ergehen lassen...
- 24h WM Webseite