Home - Kinder&Laufen - Ultramarathon - Profile - Forum - VirtuTEL - ExtraBlatt - LaufLebensLauf - Suche - Login

MFFM - My First Fifty Miler

Ein Hypochonder auf Exkursion - 170 km Rennsteig Total


Intro - Training - Vorabend - Supermarathon - Weiter gehts - Fotos - TeilnehmerInnen - Links - RP

http://www.steppenhahn.de/rs/teilnehmer.html 05.2001

Die Liste der TeilnehmerInnen liest sich zu Teil wie ein Who is Who des Rennsteig - nicht wenige waren in der Vergangenheit schon beim "60 laufen 60", "82 laufen 82" oder "100 laufen 100" dabei.

Weisshemdkette in den Morgenstunden

Ich habe die aktuellste mir bekannte Teilnehmerliste mit der Finisherliste abgeglichen und um die auf der Supermarathonstrecke erzielte Zeit ergänzt.
Einige sind demnach doch nicht gekommen, andere den SM gelaufen und danach lieber nach Hause gegangen. Laut Veranstalter sind jedenfalls 52 LäuferInnen auf die 2. Etappe von 95km gestartet, von denen einige, aber bei weitem nicht alle, für eine oder mehrere Teiletappen den Bus in Anspruch genommen haben.

Hier findet sich der einzige Organisationsschwachpunkt: Die Busetappen der TeilnehmerInnen wurden nicht protokolliert, so dass für die Schlussbetrachtung der km-Leistungen die nachträglichen Angaben der LäuferInnen herangezogen werden müssen. Und wer nichts sagt, der steht unter 170km. Aber alldieweil Ultras sich nicht gerne mit nicht erbrachten Leistungen schmücken, ist es nur eine Frage der Zeit, bis die korrekten Ergebnisse vorliegen.

Vorab aber noch die Highlights der SM-Zeiten:

  • Thorsten Kunath hat mit 6:00h den 5. Platz M35 gemacht,
  • Anke Drescher mit 6:27h den 2. in der W30,
  • Walter Preu den 1. in der M60 mit 7:37h und
  • Sigrid Eichner den ersten in der W60 mit 10:02h
und die Gesamtzeiten:
  • Gesamtzeit über alles: (19.05., 6:00 - 20.05., 13:32) 31:32 (28:17 ohne Pausen)
  • Gesamtzeit Schmiedefeld Blankenstein: 19:32 (16:17 ohne Pausen)

(-- bzw. ?? entzieht sich meiner Kenntniss - Ich bin für alle Ergänzungen dankbar!)

Name, Vorname Ort Alter Verein und bisherige Rennsteigläufe Längster Lauf vorher AK-Platz, AK und Zeit SM KM
Ges.
Becker, Mattin Arnsberg 41 M u. T Troisdorf 5 175km 136 40 08:35:05 ??
Beer, Alexander Potsdam 28 SSV Dahlweid 2 76km 30 H 07:51:28 ??
Bloche, Hartmut Gera 53 FSV Falka 14 100km 61 50 08:08:09 ??
Bollenbach- Bruder, Birgit Trulben/ Pfalz 34 LV Kö Pirmasens

6 30 08:14:21 ??
Bracht, Gerhardt Stuttgart 51
6 100km 98 50 08:53:25 ??
Bruske, Peter Erfurt



71 50 08:21:20 In Arnika geblieben
Büchner, Walter Nachterstedt 56 GutsMuths Quedlinburg 21 195km 28 55 08:07:50 ??
Buchwald, Baldur Achberg 45 SV Achberg 1 100km 117 45 08:40:46 ??
Dewald, Monika Offenburg 57 LFV Schutterwald 1 245km 7 55 09:28:38 ??
Drescher, Anke Gatersleben 33 SSC Hanau 5 137km 2 30 06:27:28 ??
Eichner, Sigrid Berlin



1 60 10:02:59 170
Etzrodt, Frank-Urich Dettingen 49 Rennsteig-
laufverein
14 100km 186 45 11:04:14 120
Feller, "Kaiser" Franz Birkenfeld   LTF Marpingen     11 60 8:11:00 ??
Fendler, Dr. Bodo Marbach



13 65 11:18:47 --
Finkernagel, Dr. Holger Bad Berleburg



50 55 08:57:54 ??
Flöter, Wilfried Erlangen 69
8 100km 12 65 11:17:21 --
Frech, Werner Lahnau 50 Lauftreff Wetzlar 8 154km 130 50 09:38:17 170
Gottschalk, Norbert Henstedt-
Ulzburg
45 LG-Ottensen 2 100km 148 45 09:09:28 125
Grohmann, Georg Köthen   GRV     58 55 9:17:59 ??
Groß, Raimund Nürnberg



139 50 10:20:14 ??
Häcker, Karl Neustadt/ Orla 61 Rennsteig-
laufverein
20 100km 31 60 09:06:56 170
Hloucal, Stephan Erfurt-
Möbisburg
48 mit Husky Laika 14 100km 158 45 09:20:14 ??
Isringhausen- Bley, Stephan Bochum 37 USC Bochum 0 120km 126 35 09:39:57 85
Ittershagen, Olaf Gotha         106 35 8:44:53 150
Jäckel, Heinz Hennef



-- -- -- --
Kabisch, Roland Seebach 44 TSG Ruhla 19 100km 42 40 07:16:15 ??
Kappelmaier, Martin Gachenbach 36 LC Aichach 0 100km 119 35 09:23:32 ??
Kremer, Dr. Hans-Georg Jena 54 USV Jena 28 168,3km -- -- -- 150
Kunath, Thorsten Gera 36 Tri Team Gera 2 82km 5 35 06:00:21 ??
Kunze, Guido Mühlhausen 35
3 120km 61 35 07:40:19 ??
Machleit, Herbert Oberhain 47 SV Thuringia Königsee 16 243km 116 45 08:40:13 ??
Methling, Ralf-Peter Rostock 30 1. LAV Rostock 10 100km 63 30 09:05:58 170
Müller, Heinz-Olaf Zürich



54 35 07:33:46 ??
Münster, Ulrich Wiedera 40 Rennsteig-
laufverein
4 100km 156 40 08:52:51 150
Muttke, Klaus Dieter Nidderau



63 45 07:43:56 170
Nadler, Wolfgang Delitzsch 49 ESV Delitzsch 26 191km 76 50 08:28:23 ??
Nguyen, Hong-Son Sömmerda 62 SVS Sömmerda 25 100km 45 60 10:30:25 141
Oel, Gottfried Bergmatting



175 40 09:37:19 ??
Pakossnick, Gernot Bautzen 58 FSG Bautzen 25 75km 19 55 07:53:53 ??
Patzer, Günther Neustadt/ Orla 61 SV Blau-Weiss Neustadt 17 82km 16 60 08:18:10 ??
Paul, Stephan Kronach   SV Steinwiesen     61 40 7:31:06 170
Pospiech, Hans-Jürgen Wallhalben 60 SG Ruhrgas 6 184km 24 60 08:43:38 ??
Preu, Walter Dresden



1 65 07:37:08 ??
Pschera, Karl-Heinz Korbach 52 TSV Korbach 3 50km 9 50 06:49:10 ??
Radelhof, Alfred Eisenach 51 Rennsteig-
laufverein
23 100km 78 50 08:33:26 ??
Rathmann, Dieter Schmalkalden 62 SV Schmalkalden 04 19 168,3km -- -- -- --
Richter, Prof. Dr. Hubertus Erfurt 56 LTU Erfurt 4 100km 153 40 08:47:11 ??
Rossow, Peter Schneverdingen



29 50 07:28:42 ??
Roth, Wolfgang Eisenberg 45 Mühltal-
laufverein
5 105km 114 45 08:37:13 ??
Sandt, Hans-Jürgen Aschersleben 48 Ascania Aschersleben 23 323km 156 45 09:19:15 ??
Sanz, Christopher Bad Elster 25
0 100km 39 H 08:37:24 ??
Schink, Mathias Steinau 33 TV Steinau 4 Marathon de Sables 7 30 06:35:23 ??
Schirmer, Gudrun Winnenden 45 Lauftreff Winnenden 1 100km 13 45 10:19:39 ??
Schirmer, Helmut Winnenden 47 Lauftreff Winnenden 1 100km 166 45 09:36:23 ??
Schmidt, André Lübeck



189 40 10:23:14 ??
Schulze, Dr. Matthias Eggstedt



150 45 09:10:05 ??
Schwarzer, Christoph Ravensberg 38 LC Solbad Ravensberg 1 313km 65 35 07:44:26 ??
Schwarzlose, Werner Eberswalde



136 50 10:04:50 ??
Sobczyk, "Resi" Marie-Therese Herogenrath 42 DJK Herzogenrath 3 100km 14 40 09:27:42 ??
Sonntag, Gerhard Nachterstedt 46 TSV Wolfsburg 9 145km 83 45 08:07:49 ??
Timm, Wolfgang Hamburg-
Altona
53 SV Polizei 1 140km 113 50 09:09:34 134
Wessel, Michael Jesteburg 49 TUW Nordland 1 100km 74 45 07:53:49 170
Zach, Ullrich Rödental 44 DV VfB Coburg 6 100km 65 45 07:47:25 ??
Ziegenfuss, Wolfgang Mössingen 61 Lauftreff Mössingen 3 171km 32 60 09:07:04 ??
weiter

Intro - Training - Vorabend - Supermarathon - Weiter gehts - Fotos - TeilnehmerInnen - Links - RP

Home - Kinder&Laufen - Ultramarathon - Profile - Forum - VirtuTEL - ExtraBlatt - LaufLebensLauf - Suche - Login

9630 Zugriffe seit dem 22.05.2001, © Stephan Isringhausen

[www.steppenhahn.de/rs/teilnehmer.html] Haftungsausschluss / Disclaimer

Whats New
12.01.2015Ultramarathon: News
03.02.2013Ultramarathon: Berichte
02.10.2008Bericht 6-Tage Hamm (Susanne Mahlstedt 2008)
20.02.2008Step auffe Arbeit beim ersten Kaffee
18.10.2007Birke - Altdeutscher H├╝tehund vom Schlag Tiger
26.09.2007Ultramarathon: WhoIsWho
19.07.2007Multiday: Starterlisten
08.07.20076-Day Alltime (Milroy 07.2007)
26.06.2007RunforHelp (Daniela Schulte 2007)
09.06.2007MultiDays: The Runners
 arrow  mehr anzeigen